新闻中心 当前位置:首页 > 新闻中心

“奔跑吧,新时代”——第九届长春群众诗歌、散文、微小说大赛获奖作品揭晓

来源:本站原创时间: 2020-09-08 09:44:29

为深入贯彻落实习近平总书记关于“讲好中国故事,展现真实、立体、全面的中国,提高国家文化软实力”的讲话精神,在长春建城220周年之际,为传承长春文脉,提升城市文化形象,讲好新时代长春故事,繁荣文艺创作,长春市文化广播电视和旅游局主办、长春市群众艺术馆承办了“奔跑吧,新时代”第九届长春群众诗歌、散文、微小说有奖征集活动,现已圆满落下帷幕。

本次活动自20205月初启动,通过报社、网站、微信平台等媒体发布征文通知,并组织各县(市、区)文化馆、文学社团进行稿件的征集,活动得到广大文学爱好者的积极响应和踊跃参与,截止20207月底,共收到参赛作品525件。

本着公平公正的原则,主办方邀请有关专家,组成专家评委团认真细致地对参赛作品进行评选,通过初评、复评,最终从入围的参赛作品中共评选出一等奖13名、二等奖26名、三等奖50名、组织奖10个单位。

长春市群众诗歌、散文、微小说大赛征集活动已连续开展了九届。多年来,这项活动得到了各县(市、区)文化馆、各级作协、各文学团体及广大文学爱好者的广泛关注和积极参与,如今已经打造成为我市一项重要品牌活动。大赛涉及人数众多,影响面较广,通过大赛,已经形成了我市颇具影响力的文学创作群体。

因疫情原因,本次大赛不举办颁奖典礼。现将获奖名单公布如下,望获奖作者于910日(周四)上午9点——下午15点携本人身份证原件到长春市群众艺术馆五楼521室领取证书、奖品,不允许代领,逾期不候。

联系人:王老师、李老师

:“奔跑吧,新时代”——第九届长春群众诗歌、散文、微小说大赛获奖作品获奖作品名单

诗歌类

一等奖(5名)

姜彦伟《大娘》(《泥香》文学社)

孙立国《父亲的金山》(双阳区作协)

韩志巍《更新的岁月》(《泥香》文学社)

宋立新《双阳湖》(双阳区作协)

史建平《儿时的老屋》(德惠)

二等奖(10名)

纪海艳《我在长春忆长春》(德惠)

孙国兴《长春西湖》(《泥香》文学社)

贾林森《双阳大街》(双阳区作协)

仇立敏《老街》(榆树市文化馆)

 卫《牌匾悄变》(《泥香》文学社)

韩立忠《如今的人啊》(德惠)

延静国《丁香坡》(寻梦文学社)

 晶《那一年》(《泥香》文学社)

吕金鸿《梦想,并不都是梦》(农安县作协)

孟晚菊《烟火升腾,我们一起舞蹈》(农安县作协)

三等奖(20名)

 萍《王达江和林芳的婚礼现场》(双阳区作协)

刘玉侠《甜美又善良铿锵的樱桃》(《泥香》文学社)

陈凤海《开往幸福的快车》(寻梦文学社)

严景有《远望》(宽城)

姚亚英《在残疾人康复中心里》(榆树市文化馆)

 洪《外卖小哥》(寻梦文学社)

高合英《我的小村》(德惠)

鄢桂军《这有山》(《泥香》文学社)

闫云波《我的家乡有条河》(九台)

 洋《人民大街是条河》(老年大学胜春诗社)

周亚清《我爱你,春城的眼睛》(《泥香》文学社)

袁绍萍《搬不去的记忆》(寻梦文学社)

 驰《我的百年胜利公园》(朝阳)

 坤《李老汉笑了》(榆树市文化馆)

刘春艳《喜我中华力克艰》(双阳区作协)

齐本成《吴亚琴》(农安县作协)

曲喜平《永恒闪耀的中华之光》(寻梦文学社)

孙海军《大二三四五柱一家》(双阳区作协)

石长发《长春厅门口狮子》(老年大学胜春诗社)

马丽辉《家乡巨变》(双阳区作协)

散文类

一等奖(5名)

曹景常《这里有棵幸福树》(寻梦文学社)

 莲《久违的敲门声》(桑榆文学社)

宋春霞《奶婆》(寻梦文学社)

史晓红《西窗下的田园》(《泥香》文学社)

姜连波《时间啊时间》(农安县作协)

二等奖(10名)

谢常红《摆地摊-我爱的人间烟火气》(《泥香》文学社)

迟东晶《北湖蛙声》(榆树市文化馆)

 玲《恋恋岳阳街》(寻梦文学社)

贾玉新《从“葳糖煮意”看“斜杠青年”的多元生活》(桑榆文学社)

叶淑华《难忘遥远的小山村》(老年大学胜春诗社)

赵洪彦《逛街启示》(双阳区文化馆)

 岚《老长春饭店》(南关)

张秀杰《依水聆听》(桑榆文学社)

赵喜语《我与长春一道奔跑》(桑榆文学社)

黄轶杰《择一城终老》(寻梦文学社)

三等奖(20名)

王玉梅《家的方向》(双阳区文化馆)

侯秀坤《一条老街的牵绊》(桑榆文学社)

郭丽娜《车窗外》(农安县作协)

战玉春《特殊的嫁妆》(农安县作协)

刘文辉《我与长春火车站缘分》(桑榆文学社)

夏秋香《童年的小河》(农安县作协)

李凤艳《心中有根行得远》(榆树市文化馆)

 兰《烟火人间》(南关)

 明《与我结缘的两条路》(《泥香》文学社)

柴秀梅《南湖长堤奇遇》(德惠)

高宏宇《邂逅青年渠》(宽城)

李迎春《乡音乡味自在怀》(农安县作协)

孙士红《大岭,小镇掠影》(公主岭)

 越《照亮生命的春之花》朝阳

邹淑英《一脚踏上幸福路》(九台)

张家庆《老屋》(农安县作协)

刘国峰《走过这条老街》(经开)

吕松军《儿时的重庆路》(桑榆文学社)

尹晓辉《记忆里的榆树“关键词”》(榆树市文化馆)

姜若纾《创业路上的绘图大王》(一汽飞跃文学社)

微小说类

一等奖(3名)

马军威《红星》(绿园)

 莹《试剑》(双阳区文化馆)

 辉《逆行》(《泥香》文学社)

二等奖(6名)

单海建《放晴》(榆树市文化馆)

陈晓君《生日》(桑榆文学社)

 影《心愿》(榆树市文化馆)

刘万成《老憨的脸面》(农安县作协)

高亚凡《传统》(榆树市文化馆)

 慧《保姆》(寻梦文学社)

三等奖(10名)

杨俊华《秫秸蝶变》(一汽飞跃文学社)

李万学《阖家欢乐》(农安县作协)

冯柏茗《疫情举报电话》(高新)

 巍《爱的迷惘》(榆树市文化馆)

 静《珍儿姐》(农安县作协)

宋晓军《绝骂》(《泥香》文学社)

刘清海《接站》(农安县作协)

 广《面试》(寻梦文学社)

石桂英《雨夜敲门声》(桑榆文学社)

 鹃《你笑起来真好看》(双阳区文化馆)

组织奖获奖单位

桑榆文学社

子燕窝窝微信平台

《泥香》文学社

农安县作家协会

老年大学胜春诗社

双阳区文化馆

双阳区作家协会

榆树市文化馆

寻梦文学社

一汽飞跃文学社

                                            长春市群众艺术馆

                                         二〇二〇年八月二十七日